Кофе за счет работодателя. Когда работник платит налог с нее?

  1. «Кофе за счет работодателя» вошел в канон служебной лексики в польских компаниях. Это проявление передачи...
  2. Но ... это исключение, которое огорчает фаворитов компании.

«Кофе за счет работодателя» вошел в канон служебной лексики в польских компаниях

«Кофе за счет работодателя» вошел в канон служебной лексики в польских компаниях. Это проявление передачи расходов из кармана в карман работодателя. Как правило, это обязанность работодателя, но в некоторых случаях работник может платить налог.

Предприниматели часто покупают продукты для использования сотрудниками, такие как вода, чай, кофе, молоко, сахар. Это вытекает из положения § 112 Постановления министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года об общих правилах охраны труда и техники безопасности. Работодатель обязан обеспечить всех работников питьевой водой или другими напитками. С другой стороны, работники (постоянно или периодически) в условиях, которые являются особенно неприятными, должны предоставлять другие напитки в дополнение к воде. Их количество, тип и температура должны быть адаптированы к условиям труда и физиологическим потребностям работников. Подробные правила поставки напитков лицам, занятым в особо обременительных условиях, изложены в Постановлении Совета министров от 28 мая 1996 года о профилактических приемах пищи и напитков.

Таким образом, все общественные напитки, включая кофе за счет работодателя, не рассматриваются как доход работника.

Но ... это исключение, которое огорчает фаворитов компании.

Согласно ст. 12 параграф 1 Закона о НДПЛ, все виды денежных выплат и денежная стоимость пособий в натуральной форме или их эквивалентов считаются доходом от трудовых отношений, трудовых отношений, домашней работы и совместной работы независимо от источника финансирования этих выплат и пособий. Использование кофе, чая и других напитков может быть включено в стоимость других безвозмездных пособий или услуг, частично оплачиваемых, если - согласно налоговой инспекции - работодатель дает конкретным работникам пакет чая или кофе. По данным налоговой инспекции, такая упаковка не является напитком, поэтому неизвестно, будет ли она потребляться в компании, она назначена конкретному сотруднику и обычно недоступна. В этом случае освобождение от налогов не предоставляется.

Многие специалисты утверждают, что способ сдачи чая или кофе не должен определять право на освобождение от налога на добавленную стоимость, поскольку конечный результат один и тот же. Однако на практике стоит быть внимательным. Так что если все, то все. Не благоприятствует, например, офисный персонал за счет обслуживающего персонала.

Нина Енджейчак-Климек
Бухгалтерия Горизонт Финанс
www.horizonfinance.pl

Источник иллюстрации: Engin_Akyurt, Pixabay.com ,